Как вернуть деньги неправомерно взысканные налоговой
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Налоговая взыскала налог за период банкротства, в том числе за недвижимость и автомобиль, утраченные в разные годы.

Объясняя, тем, что списываются только те долги, что начислены на момент начала банкротства, а те сто появились за два года ведения и завершения, уже не считаются и их нужно оплачивать.

А мне объяснили, сто списываются все, те сто попадают под окончание процедуры.

Как можно узнать точнее?

И как это доказать налоговой?

Они утверждают обратное.

На момент начала банкротства.

Это первое.

Второе долг, долги они выставляют 20 лет за квартиру, проданную официально в 2001 году..

Что мне делать?

Как доказать?

У меня не осталось документов..

И как вернуть мне эти деньги, за 20 лет, которые налоговая с меня взяла

И так же по 7000 в год и до процедуры, и во время процедуры (как они говорят это я типа уже должна платить).

И после, т.е. сейчас м меня снимают за угнанное авто.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обращаться в суд с иском о возврате с налоговой удерженных денежных средств в период прохождения процедуры банкротства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

"появились за два года ведения и завершения, уже не считаются и их нужно оплачивать" - всё верно, эти долги называются текущими и не списываются по завершении процедуры банкротства.

Обращаться в суд Вам надо.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

По долгам, возникшим после начала банкротства: Согласно статье 213.26 Закона о банкротстве, долги, возникшие после введения процедуры банкротства, не подлежат списанию. Однако вы можете попытаться доказать, что эти долги возникли по независящим от вас обстоятельствам (например, из-за утраты имущества).

По долгам за утраченное имущество: Статья 213.28 Закона о банкротстве предусматривает, что долги за утраченное имущество подлежат списанию. Вам необходимо предоставить доказательства утраты имущества (например, справку из ГИБДД об угоне автомобиля, договор купли-продажи квартиры).

По долгам за квартиру, проданную в 2001 году: Срок исковой давности по налоговым долгам составляет 3 года (статья 113 Налогового кодекса РФ). Таким образом, налоговая не имеет права взыскивать с вас долги за квартиру, проданную более 20 лет назад.

Обратитесь в налоговую с письменным заявлением о возврате излишне уплаченных налогов.

Приложите к заявлению доказательства утраты имущества или истечения срока исковой давности.

Налоговая обязана рассмотреть ваше заявление и принять решение в течение 10 дней.

Уважаемая Ирина! В части предъявляемой у плате суммы налогов, Вам необходимо: обратиться в суд за списание задолженности как безнадежной уплате:

Задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо ЕНС такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях, установленных п. 1 ст. 59 НК РФ, может быть признана безнадежной к взысканию и списана органами, перечисленными в п. 2 данной статьи (Письмо Минфина России от 09.02.2023 № 03‑02‑07/10886).

С 10.01.2023 действует новый порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, утвержденный Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@

В порядке возврата ранее взысканной, Вам необходимо также обратиться в суд порядке ст.3 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании

Здравствуйте уважаемая Ирина!

С правовой точки зрения согласно п. 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» освобождение гражданина от обязательств не допускается, если:

- он не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и сборов с физического лица, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В рассматриваемом случае неправомерно взысканные налоговой денежных средств.

В этой связи ничего ничего иного не остаётся как обращаться в суд с административным иском о возврате с налоговой удерженных денежных средств в период прохождения процедуры банкротства в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам

Банкротством списываются все долги, которые возникли до начала процедуры банкротства.

Федеральный закон 127 "О банкротстве "

Долги, возникшие после введения процедуры банкротства, не подлежат списанию.

При этом, долги за утраченное имущество подлежат списанию.

Как и есть понятие срока исковой давности 3 года, за более ранний период ничего не могли взыскать.

Оспорьте действия налоговой через прокуратуру.

Также можете подать иск в суд и обжаловать списание средств.

- см. ст. 113 НК РФ, ст. 213.26, 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Налоговая задолженность, возникшая до начала процедуры банкротства, действительно подлежит списанию. Если задолженность образовалась после начала процедуры банкротства, она не может быть списана.

Налоговая задолженность за имущество, которое было продано или утрачено, может быть списана только в том случае, если оно было снято с учета в налоговых органах. Если имущество продолжает числиться за налогоплательщиком, то налоговая задолженность будет продолжать начисляться.

Что касается долга за квартиру, проданную в 2001 году, то он также может быть списан, если вы предоставите соответствующие документы, подтверждающие продажу имущества.

Чтобы решить эту ситуацию, вам следует обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением, в котором вы опишете всю ситуацию и приложите копии документов, подтверждающих продажу имущества и начало процедуры банкротства. Если налоговая инспекция откажется списать задолженность, вы сможете обратиться в суд.

ст. 218 КАС РФ