Спор о протоколе собрания СНТ - как правильно вносить изменения и учитывать голоса всех участников
199₽ VIP

• г. Иркутск

Появился другой протокол собрания собственников СНТ, отличный от ранее направленного в мессенджер СНТ, он полностью другой, количество голосов совершенно не совпадает с протоколом подсчета голосов ранее направленного также в мессенджер, на что сейчас вновь избранный председатель снт заявляет, что другого протокола не было ему передано, только этот, где уже не учтены голоса индивидуалов, а только членов. Разве можно исправлять протоколы, переделывая их полностью и выдавать за истину? Как должно происходить изменение протокола собрания снт?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Протоколы собраний СНТ изменению не подлежат. Любые изменения вносятся исключительно протоколами собраний по данным вопросам. То есть новым собранием принимается решение отменить решение прошлого собрания и принять новое.

Здравствуйте! Внесение дополнений и изменений вне собрания недопустимо, в соответствии с : Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.

Таким образом частью 2 закреплено подписание на СОБРАНИИ, в ходе которого собственно протокол и составляется , соответственно поступившие замечания на него вносятся сразу на месте

Какие могут быть действия собственников СНТ в данной ситуации?

1. Проверить законность сбора голосов и составления протокола последнего собрания собственников СНТ. Если есть сомнения в его правомерности, можно обратиться к нотариусу или юристу для консультации.

2. Запросить у предыдущего председателя или членов правления копию ранее направленного протокола, чтобы убедиться в его соответствии с фактическим количеством голосов на собрании.

3. Если выяснится, что другой протокол был подготовлен и утвержден с нарушением устава СНТ или законодательства, можно обратиться в суд для защиты своих прав и оспаривание недействительности такого протокола.

4. При необходимости можно провести повторное собрание с учетом всех правил собрания и правил подсчета голосов, чтобы избежать возможных споров и конфликтов.

В том то и дело, что теперь председатель СНТ заявляет, что никогда других документов не было в снт, а мои фото протоколов с печатями и подписями другого содержания якобы фотошоп

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае с правовой точки зрения при составлении протокола необходимо учитывать требования ст.181.2 ГК РФ принятие решения собрания и необходимости его правильности оформления (п.25 ст.17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..").

Закон не запрещает вносить в протокол правки, если вдруг обнаружилась какая-то ошибка.

А садоводы как члены СНТ, так и индивидуалы - имеют право по заявлению знакомиться и получать за плату заверенные должным образом копии протоколов общих собраний (п.3 ст.11 ФЗ-217 и про индивидуалов - п.7 ст. 5 ФЗ-217).

Заверенные копии протоколов ОС и заседаний правления или заверенные выписки из этих протоколов предоставляются членам СНТ и индивидуалам по их письменному требованию (п.7 ст.21 ФЗ-217), а выписки из протоколов и копии протоколов общих собраний должны быть заверены подписью председателя товарищества и печатью СНТ ( п.1 ст.21 ФЗ-217).

Таким образом с юридической точки зрения исправлять протоколы, переделывая их полностью будет неправомерным и в силу с п. 1 ст. 181.4 ГК РФ может быть признано судом недействительным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Согласно статье 18 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 217-ФЗ):

Протокол собрания собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, составляется не позднее чем через 10 дней после даты проведения собрания.

Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.

Протокол должен содержать сведения о времени, месте и повестке дня собрания, принятых решениях, количестве голосов, поданных за и против каждого решения, а также сведения о лицах, участвовавших в собрании.

Закон № 217-ФЗ не предусматривает возможности исправления протокола собрания. В случае обнаружения ошибок или неточностей в протоколе необходимо:

Созвать новое собрание и принять решение об аннулировании ранее принятого протокола.

Составить новый протокол с исправленными данными.

Подписать новый протокол председателем и секретарем собрания.

Если в протокол собрания вносятся изменения без соблюдения установленной процедуры, то такое изменение может быть признано недействительным по решению суда. Это может повлечь за собой признание недействительными принятых на собрании решений.

Лица, внесшие изменения в протокол собрания без соблюдения установленной процедуры, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников общества.

Членам СНТ следует оспорить действия председателя СНТ через прокуратуру либо подать иск в суд и признать протокол недействительным.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 17, 18 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Председатель общего собрания СНТ не может вносить изменения в уже подписанный им протокол общего собрания, даже если имеются корректировки после общения с людьми, отвечающими на вопросы. Протокол является официальным документом, отражающим результаты общего собрания, и его содержание не может быть изменено после подписывания. В случае необходимости внесения исправлений или дополнений к протоколу, следует провести следующее общее собрание и принять новое решение с учетом всех изменений.

2)Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

- Протокол общего собрания СНТ,

- Устав СНТ.

3)Закон не регламентирует, как вносить исправления в протокол общего собрания.

На практике используют следующий способ.

Учредители собираются актуальной датой и оформляют новый протокол с повесткой дня о внесении исправлений в протокол такой-то от такой-то даты. В новом протоколе пропишите, что ошибка в сумме – техническая, сумму следует читать в новой редакции.

4)Так что это не правомерно и нужно обжаловать его в суд, так как имеется документ, который будет являться истинным и юридическим.

5)Так же можно подать жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку.

6)Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

Согласно статье 18 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Изменения в протокол собрания вносятся на следующем собрании членов товарищества.

Изменения вносятся по решению общего собрания членов товарищества большинством не менее двух третей голосов от числа голосов присутствующих на собрании членов товарищества.

Изменения в протокол вносятся в письменной форме и подписываются председателем и секретарем собрания.

Изменения в протокол должны быть доведены до сведения всех членов товарищества в течение трех рабочих дней со дня их внесения.

В вашем случае

Запросить у предыдущего председателя СНТ копию протокола, который был направлен в мессенджер.

Сравнить два протокола и выявить расхождения.

Созвать общее собрание членов СНТ и вынести на голосование вопрос о внесении изменений в протокол.

Если общее собрание большинством голосов примет решение о внесении изменений, то протокол будет считаться исправленным.