Отказ от биологически НЕ родного ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Я жена мужа, о котором пойдет речь. Ситуация такая, его бывшая супруга нагуляла ребенка еще в браке, то есть развестись они не успели, 300 дней не прошло с момента развода, поэтому ребенка официально записали на моего мужа. До этого у них имеется один общий ребенок. Не так давно она подала на алименты, за которые был выставлен счет за 3 года... и так как на него записан и второй, не его ребенок, то теперь она угрожает подать на алименты и за него. Чтобы она этого не сделала ей нужен отказ от чужого ребенка, чтобы она могла записать на биологически родного отца. Вопрос в чем, как это можно наиболее проще сделать моему супругу. Проживают мой муж и бывшая супруга в разных городах и присутствие на суде вместе не возможно. Так как у него сейчас висит долг и он еще ничего не заплатил за алименты, то опасаемся куда то показываться к таким органам, могут меры какие либо выдвинуть. И жене бывшем адрес свой тоже говорить не собираемся, это не безопасно. Подскажите, как проще всего сделать чтоб этот кошмар с чужим ребенком закончился?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Необходимо подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства

Пишите юристу в личном сообщении или вотсап

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке, с проведением ДНК экспертизы. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте подавайте в суд об оспаривании отцовства, в суд он может не ходить а нанять представителя

Доброе время суток! В судебном порядке пусть подает иск об оспаривании отцовства .

Здравствуйте.

Можно в судебном порядке оспорить отцовство.

1. Отказаться от ребенка нельзя.Если она замужем ,то ваш муж может дать нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери и муж ее сможет его усыновить

2.Если честно- в вашей ситуации грамотнее - оспаривать свое отцовство в суде и отменить судебный приказ по алиментам и тогда не будет не долга и не отцовства.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Юлия, вашему супругу следует обращаться с заявлением в суд. Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства). 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Юлия, подать иск в суд - оспорить отцовство.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте, обратитесь в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Предложить ей подать исковое заявление об исключении записи об отце ребёнка.

Сделать ей исковое заявление, чтоб она его подала.

Разумеется Вы сами тоже можете подать иск,вернее Отец ребенка

Отказ от ребёнка - такой процедуры вообще не существует. Ни один нотариус не удостоверит такой отказ, ни один госорган, включая суд, такого отказа не примет. Пусть подаёт иск об оспаривании отцовства и просит признать своё отцовство в отношении чужого ребёнка опровергнутым, с исключением записи о себе как об отце в органах ЗАГСа. Он подаёт - суд принимает к рассмотрению (главное, чтобы иск нормальным был, а не "портянкой", иначе могут и обездвижить) - она является в суд и заявляет о признании исковых требований - суд принимает такое признание и удовлетворяет иск. Дальше - решение вступает в силу. Как вариант - она подаёт аналогичный иск к нему и биоотцу, признание иска - расходятся. Вот это те варианты, о которых можно говорить, ибо они реальны. Такие дела.

Здравствуйте! В судебном порядке оспаривать отцовство, указывая при этом все существенные обстоятельства.