Есть ли сроки давности по долгам по ЖКУ? А если нет, то можно ли погасить долги мат капиталом? И что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли сроки давности по долгам по ЖКУ? А если нет, то можно ли погасить долги мат капиталом? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Роман!

В отношении каждого платежа действует общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196, 199, 200 ГК РФ).

Гасить долги по ЖКУ маткапиталом нельзя.

Добрый день. У обращения в суд нет срока давности. В суде если вам предъявили требование о взыскании, то при заявлении вами применения нормы ст. 196 гк РФ о сроке давности, взыщут не более чем за 3 года. Материнским капиталом нельзя оплатить эти долги

Добрый день, маткапиталом долги не оплатить по коммунальным услугам. Срок исковой давности по платежам - 3 года.

Если ваши долги превышают 300 т.р., возможен вариант их списания по закону о банкротстве.

Применяется общий срок исковой давности три года, погасить долг маткапиталом нельзя

общий срок исковой давности 3 года ст 196 ГК РФ

Общий срок 3 года. Мат капитал не предназначен для погашения задолженности ЖКУ

Материнским капиталом оплатить долги однозначно нельзя. Сроки исковой давности имеются, но они могут быть применены в суде по вашему заявлению.