Двухквартирный дом

• г. Брянск

Купили двухквартирный дом в посёлке, деревянный, земельный участок и дом у нас в собственности, но есть одно Но!В нашем коридоре есть окно, окно не от смежной стены естественно, так вот из своего окна в коридоре, мы видим двор соседей, те когда то им было неудобно поставить забор по смежной стене, там росла берёза,и бабушка разрешила поставить забор вот так, но ведь это не правильно, есть смежная стена, середина дома, и по ней должен идти забор по участку. Как теперь нам быть? Ка можно это исправить? У соседей земельный участок и квартира в собственности, но нет установленных границ. Подскажите пожалуйста с чего начать? Есть ли смысл этим заниматься, или уже поздно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Изначально попробуйте поговорить с соседями, а далее уже зависит от их реакции.

Надеюсь, Вам помог мой ответ. С уважением, юрист Алексей! :)

проведите межевание

Межевание на нашем участке уже выполнено, в том то и дело, но мы с ним не согласны. Можно ли его как то оспорить?

Здравствуйте!

Если земельный участок единый на весь дом, то можно определить порядок владения и пользования земельным участков, установив границы частей участка, в связи с чем и перенести забор. Порядок владения и пользования общим участком определяется по соглашению или в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ).

если земля в собственности, как вы говорите, значит границы определены. если они соответствуют действительности (забору с березой), то это и есть правильно. вы купили участок, согласно документам. если забор ограничивает ваши права на землю, напишите соседям претензию о переносе забора. установите срок разумный, допустим дней 20-30, а затем готовьте иск и обращайтесь с ним в суд.

Да,вот мы его таким и купили к сожалению, покупали уже давно, на это не обратили внимание, понимаю, что это только наша ошибка, вот и цепляемся за каждую возможность теперь исправить. И сейчас нужно устанавливать забор, но с учётом того, что есть вот эта проблема, сейчас в ступоре. Со слов некоторых соседей, наша дама через стенку когда то вот так поставила забор, ну и потом его перед продажей (дом и землю) сделали межевание по вот этому забору и всё.У неё на её земельном участке пока ещё границы не установлены.